关于我们 | 联系我们

im电竞|官网入口

成功案例
当前位置:主页 > 成功案例 >

涉嫌污染情况罪被不起诉案例

本文摘要:一、案例基本信息收罗案例类型:刑事诉讼案例业务种别: 刑事辩护检察院裁定时间: 2018 年 10 月 25 日检察院名称: 宿迁市宿城区人民检察院辩护状师姓名: 杨继泽、刘冰烨状师事务所名称: 江苏向天状师事务所检索主题词: 刑事、污染情况罪罪、不起诉二、案例正文收罗【案情简介】(因掩护当事人隐私需要,文中用假名)2016年至2017年间,李某与丙公司和污水处置惩罚厂厂长刘某划分签订污泥处置协议,约定以57元每吨价钱,由李某将发生的污泥外运处置。

im电竞

一、案例基本信息收罗案例类型:刑事诉讼案例业务种别: 刑事辩护检察院裁定时间: 2018 年 10 月 25 日检察院名称: 宿迁市宿城区人民检察院辩护状师姓名: 杨继泽、刘冰烨状师事务所名称: 江苏向天状师事务所检索主题词: 刑事、污染情况罪罪、不起诉二、案例正文收罗【案情简介】(因掩护当事人隐私需要,文中用假名)2016年至2017年间,李某与丙公司和污水处置惩罚厂厂长刘某划分签订污泥处置协议,约定以57元每吨价钱,由李某将发生的污泥外运处置。2017年2月,因我市砖瓦厂关停,污泥无处接纳,李某四处苦觅倾倒污泥所在时,经某地村民胡某先容,并由村支部书记赵某同意,约定以每车(重约17至20吨)170元价钱在村支部书记赵某的自承包地块上直接倾倒污泥。因污泥倾倒导致恶臭难忍,后经周边群众举报案发。

倾倒污泥的所在经情况损害判定评估属于刑法第338条划定的有毒物质,情况损害数额共计7111935元整,其倾倒的行为可认定为使用渗坑排放有毒物质。宿迁市公安局宿豫分局起诉意见书认为,犯罪嫌疑人李某、赵某、胡某等违反国家划定,排放、倾倒有毒物质的行为已冒犯《中华人民共和国刑法》第三百三八条之划定,涉嫌污染情况罪,现该案已侦查终结,犯罪事实清楚、证据确实充实、依法应追究犯罪疑人刑事责任,凭据《中华民共和国刑事诉讼法》第一百六十条之划定,移送起诉。

【辩护意见】辩护人认为,嫌疑人赵某不应当被追究刑责,理由如下:1、本案中与嫌疑人赵某有牵连的倾倒污泥所在仅限于村三组沙土地(即1#所在)和黄河大堤西侧(即2#所在),而凭据污水处置惩罚厂和污水处置惩罚厂《建设工程情况影响陈诉表》,两个污水处置惩罚厂生产的污水处置惩罚污泥属性是一般固废,应当可以做肥料使用。2、【2017】南环规院鉴字第171142号《宿迁市宿城区和宿豫区非法处置污泥情况污染案件情况损害判定评估陈诉》第9页表2检测效果是“从1#倾倒点位(即船行村)及丙公司和城东污水厂库存污泥釆集的样品中检测出了总铬、铜、锌、铅、砷和镍6种重金属,但其检测效果未凌驾《危险废物判别尺度浸出毒性判别》(GB5085.32007的危险废物判别的尺度限值”,属于一般固体废物,而且案发后现场污泥已全部被宁静清运走,没有造成污染情况结果。3、2#所在虽然检测效果是重金属含量凌驾了《土壤情况质量尺度》(GB15618-1995)中Ⅱ类土壤情况质量尺度的最高限制值,但凌驾的倍数最高的镍不外1.05倍,远未到达法释)(2016)29号第一条第(三)、(四)划定的三倍或十倍以上,不属于严重污染情况的情形。

im电竞官网

4、胡某向赵某先容时,称污泥无毒无害可以做肥料使用,而且还支付一定的机械处置费,赵某作为村支部书记完全是为村民福利着想才同意倾倒,主观上不行能存在逃避羁系、污染情况的居心,客观上其不具备环保方面的专业知识,不行能预见到本可以做肥料的污泥是含有重金属污染物的有毒物质,否则,也不会让倾倒在自家承包地上。5、在公安机关对赵某接纳侦查措施前,其已努力配合环保部门接纳有效措施,制止了情况污染结果的扩散。综上所述,作为嫌疑人之一的赵某,是在自己晚辈胡某先容说污泥无毒无害可以做肥料的情况下,才允许倾倒在自家承包地及村里沙土地上,作为一个不具备环保专业知识的农民,主观上不行能预见到本可以做肥料的污泥会是含有重金属污染物的有毒物质。

其允许李某等人倾倒污泥的行为客观上虽然对情况遭到污染起到了一定的负面作用,但主观上不存在犯罪的居心或过失,依照《刑法》第十六条的划定不是犯罪。退一步讲,即便认为赵某主观上存在疏忽大意或轻信可以制止的过失,也属于《刑法》第十三条划定的“情节显著轻微危害不大”的情形,不应认为是犯罪。故请求贵院依照《刑事诉讼法》第一百三十七条的划定,对赵某作出不起诉决议。【检察院意见】宿迁市宿城区人民检察院审查认为,宿迁市公安局宿豫分局认定被不起诉人赵某犯罪事实不清、证据不足,不切合起诉条件。

依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十一条第四款的划定,决议对赵某不起诉。【决议书文号】宿区检诉刑不诉【2018】111号【案例评析】宿迁市公安局宿豫分局以赵某违反国家划定,排放、倾倒有毒物质,冒犯了《中华人民共和国刑法》第三百三八条之划定涉嫌污染情况罪,凭据《中华民共和国刑事诉讼法》第一百六十条之划定,对赵某移送起诉。宿城区人民检察院以部门事实不清、证据不足,先后两次退回侦查机关增补侦查。

在检察院审查起诉历程中,辩护人努力主动与检察官交流意见,充实说明嫌疑人赵某只是普普通通的农民,对于污泥属于有害物质并不知情,也不行能预见到本可以做肥料的污泥会是含有重金属污染物的有毒物质,主观上没有污染情况的居心和过失,客观上没有造成严重污染情况的现实结果,不应组成污染情况罪。最终宿迁市宿城区人民检察院采取了辩护人的辩护意见,以“被不起诉人赵某接受倾倒237车污泥的农田原来是鱼塘,后用高铁打路基土填平,土壤修复用度无法认定,案发后先容人胡某自己出资将污泥转运到他处举行处置,也不存在应急处置用度,倾倒黄河大堆上的30车污泥,造成土壤修复用度150万元,没有到达立案尺度,认定赵某犯罪事实不清、证据不足,不切合起诉条件”为由,决议对赵某不起诉。

im电竞官网

这一效果充实体现了罪刑法定和疑罪从无原则,检察机关能在攻击犯罪历程中兼顾掩护人权,不受舆论不妥滋扰,很好地做到了不枉不纵,执法效果与社会效果的和谐统一,值得歌颂!本案例系杨继泽状师与刘冰烨状师亲办案件,仅供参考学习,如需转载请注明出处!江苏向天状师事务所杨继泽状师联系电话:13401866732刘冰烨状师联系电话:13851378517地址:江苏省宿迁市宿城区西湖路66号用世水韵城商务东楼11楼。


本文关键词:涉嫌,污染,情况,罪,被,不起诉,案例,一,、,im电竞官网

本文来源:im电竞-www.szbsmj.com

Copyright © 2001-2021 www.szbsmj.com. im电竞科技 版权所有 备案号:ICP备78049814号-7